Quali sono le norme dei basofili nel sangue


Basofili: agiscono come le cellule più piccole appartenenti alla categoria dei leucociti. Tuttavia, contengono grandi granuli contenenti sostanze come istamina ed eparina - vengono rilasciati durante il corso di reazioni allergiche. Un aumento e una diminuzione di tali sostanze si sviluppano estremamente raramente, poiché ce ne sono pochissimi nel sangue..

Nella stragrande maggioranza dei casi, una deviazione dalla norma è facilitata dal corso dei processi patologici. Tuttavia, i provocatori di basofili bassi e alti saranno diversi.

I basofili nel sangue vengono determinati durante uno studio clinico generale di un fluido biologico umano. Tuttavia, ciò non aiuterà a stabilire il fattore principale che ha provocato la deviazione dalla norma: ciò richiede un esame completo del corpo..

La normalizzazione di tali sostanze nei bambini e negli adulti avviene contemporaneamente all'eliminazione della malattia provocatoria, che può essere eseguita con tecniche conservative o chirurgiche..

Caratteristiche generali dei basofili

I basofili, come il resto del sangue, si formano nel midollo osseo.

Lo schema di maturazione di tali sostanze comprende diverse fasi:

  • stadio 1 - particella di sangue staminale;
  • lo stadio 2 - precursore della mielopoiesi - è comune per eritrociti, leucociti (tutti tranne i linfociti) e globuli rossi;
  • stadio 3 - mieloblasto o il cosiddetto progenitore di tutti i leucociti, ad eccezione dei linfociti;
  • stadio 4 - promielociti basofili;
  • stadio 5 - mielociti basofili;
  • stadio 6 - metamielocita basofilo;
  • fase 7 - pugnalare il basofilo;
  • fase 8 - segmentata.

Il componente formato circola attraverso il flusso sanguigno da diverse ore a diversi giorni.

Il loro compito principale è trovare un agente patologico, sopprimerlo e prevenirne la diffusione in tutto il corpo..

Inoltre, i basofili hanno le seguenti funzioni:

  • ipersensibilità alle immunoglobuline di categoria E - prendono parte allo sviluppo di una reazione allergica di tipo sia ritardato che immediato;
  • attivazione del rilascio di serotonina, eparina e istamina nei fuochi del processo infiammatorio;
  • regolazione della permeabilità vascolare;
  • normalizzazione del processo di coagulazione del sangue: nei granuli di ciascun basofilo c'è un fattore di adesione piastrinica.

Le caratteristiche strutturali includono:

  • volumi - variano da 8 a 10 micron;
  • nucleo grande, costituito da o 2 lobi - forme S e C;
  • citoplasma azzurro;
  • un piccolo numero di organelli;
  • granuli grandi - 0,5-1 micron, con una tinta blu, blu brillante e viola (si sovrappongono al nucleo e si dissolvono facilmente in acqua e contengono serotonina, istamina ed eparina).

Indicatori della norma e deviazioni da essa

L'indicatore quantitativo delle cellule è indicato e misurato dai medici come percentuale della concentrazione totale di leucociti. Meno spesso, i valori assoluti sono indicati nelle forme mediche per un esame del sangue clinico generale..

Basofili la norma nelle forme dell'OBK è indicata da diversi punti:

  • VA% è il valore relativo di tale componente del sangue, che può variare dallo 0,5 all'1%;
  • VA è il contenuto assoluto di basofili: in questi casi la quantità è espressa in valori di 0,01-0,065x10 9 g / l.

È interessante notare che il tasso di basofili nel sangue può differire leggermente solo in base all'età e il sesso in questo caso non gioca il ruolo di un fattore decisivo..

Gli indicatori normali vengono visualizzati nella tabella seguente:

Valori ammessi (x10 9 g / l)

In termini percentuali, il tasso di basofili nei bambini e negli adulti sarà leggermente diverso:

Se durante uno studio clinico generale vengono rilevati valori elevati, i medici diagnosticano la basofilia e, con tassi ridotti, parlano di basopenia.

I basofili alti nel sangue possono essere influenzati da:

  • malattie infettive virali;
  • Linfoma di Hodgkin;
  • anemia emolitica;
  • Macroglobulinemia di Waldenstrom;
  • escissione chirurgica della milza;
  • innesto contro reazione dell'ospite;
  • disturbi mieloproliferativi - questo può includere leucemia mieloide cronica, policitemia vera e mielofibrosi;
  • disturbi infiammatori, in particolare, il decorso cronico di dermatiti, colite ulcerosa, asma bronchiale e sinusite cronica;
  • leucemia acuta;
  • linfogranulomatosi;
  • mixedema;
  • uso irrazionale di farmaci antitiroidei;
  • disfunzione della tiroide, vale a dire ipotiroidismo;
  • patologie che portano ad un aumento dei livelli di estrogeni.

Quando il contenuto di basofili nel sangue è basso, ciò può essere facilitato da:

  • influenza a lungo termine di situazioni stressanti;
  • decorso acuto di qualsiasi reazione allergica;
  • periodo di gravidanza;
  • uso a lungo termine di glucocorticosteroidi;
  • il decorso della malattia di Itsenko-Cushing;
  • ovulazione nelle donne;
  • chemioterapia;
  • ipertiroidismo o ghiandola tiroidea iperattiva.

Le suddette malattie e processi patologici possono provocare basofilia e basopenia sia negli adulti che nei bambini. Ciascuno dei motivi richiede cure mediche immediate..

Diagnostica

I basofili sono la norma o le sue deviazioni vengono rilevate solo durante uno studio clinico generale del principale fluido biologico del corpo umano. Un tale esame del sangue prevede lo studio di materiale capillare o venoso..

Affinché uno specialista possa rilevare la reale concentrazione di tali sostanze, i pazienti saranno tenuti a seguire semplici misure preparatorie:

  • Rifiuto totale di mangiare il giorno dello studio. È molto importante che siano trascorse almeno 8 ore dall'ultimo pasto. Le persone possono bere solo acqua purificata senza gas.
  • Esclusione dall'assunzione di farmaci diverse settimane prima della data prevista per tale test diagnostico. Se per qualsiasi motivo è impossibile farlo, è molto importante informarne il medico ed essere sicuri di informare il tipo di sostanza utilizzata per il trattamento..
  • Il giorno prima di tale diagnosi di laboratorio, le bevande alcoliche, i cibi grassi, piccanti e fritti vengono rimossi dal menu.
  • L'attività fisica dovrebbe essere ridotta al minimo il giorno del prelievo di sangue.

Tuttavia, anche se nel sangue si trovano basofili elevati o abbassati, il cui tasso non differisce in modo significativo per età, i risultati non saranno sufficienti per scoprire perché la loro concentrazione è cambiata. Per scoprire il fattore causale, sarà necessaria una visita medica completa del corpo..

La diagnostica generale è rappresentata dalle seguenti manipolazioni eseguite dal medico curante:

  • studio della storia medica;
  • raccolta e analisi di una storia di vita;
  • un esame fisico approfondito;
  • un'indagine dettagliata del paziente o dei suoi genitori - questo indicherà al medico il quadro sintomatico completo (in alcune situazioni ciò consente di capire quale disturbo è diventato la fonte della comparsa di una particolare violazione della norma).

Ulteriori attività diagnostiche individuali includono test di laboratorio più estesi, un'ampia varietà di procedure strumentali e consultazioni con specialisti di altri campi della medicina.

Trattamento

Attualmente, non sono state sviluppate procedure o farmaci specifici che potrebbero normalizzare in modo indipendente la concentrazione di basofili..

Se si scopre che la norma di tali componenti nel sangue di donne, uomini o bambini è violata, il medico curante deve elaborare urgentemente un regime di trattamento individuale per la malattia sottostante, che può essere:

  • conservatore;
  • operabile;
  • un integrato.

Se l'aumento o la diminuzione di tali sostanze è stato facilitato dall'assunzione di farmaci, la terapia consisterà nell'annullare il farmaco o nella sua sostituzione con analoghi meno pericolosi. In situazioni in cui il motivo era un insufficiente apporto di sostanze nutritive nel corpo, è necessario regolare la dieta e assumere complessi vitaminici e minerali.

Dopo che l'una o l'altra fonte è stata completamente eliminata, i mastociti ei basofili torneranno alla normalità dopo un breve periodo di tempo..

Prevenzione e prognosi

Sullo sfondo del fatto che i basofili compaiono nel sangue di uomini, donne e bambini in caso di qualsiasi patologia, prima di tutto vale la pena prevenirne il verificarsi. Per fare ciò, è necessario sottoporsi a un esame completo di laboratorio e strumentale in un istituto medico più volte all'anno con una visita obbligatoria a tutti i medici.

Poiché ulteriori raccomandazioni preventive sono:

  • rifiuto completo delle cattive abitudini;
  • mantenere uno stile di vita moderatamente attivo;
  • alimentazione sana ed equilibrata;
  • evitare l'influenza di situazioni stressanti;
  • assumere farmaci rigorosamente come prescritto dal medico curante.

Di per sé, la deviazione dei basofili dalla norma non è pericolosa e si verifica abbastanza raramente. Tuttavia, è necessario tenere conto dei fattori che hanno portato a tale violazione, poiché ogni malattia sottostante ha molte conseguenze..

Cosa fare quando i livelli di basofili aumentano e cosa potrebbe significare?

I materiali sono pubblicati solo a scopo informativo e non sono una prescrizione per il trattamento! Ti consigliamo di consultare un ematologo presso il tuo ospedale!

Co-autori: Natalia Markovets, ematologa

Un aumento del livello di basofili segnala problemi nel corpo. Queste cellule sono una sorta di indicatori, quindi se ci sono deviazioni, dovresti consultare un medico e scoprire il motivo dell'aumento del loro numero..

Soddisfare:

Se, secondo i risultati di un esame del sangue, si è scoperto che i basofili sono elevati, c'è un serio motivo per preoccuparsi. Il numero di queste cellule del sangue è insignificante, ma il loro ruolo per il corpo è enorme. Questo è il motivo per cui qualsiasi deviazione non dovrebbe essere ignorata..

Basofili al microscopio

Cosa sono i basofili?

Per cominciare, consideriamo che tipo di cellule sono: basofili. Appartengono alla categoria dei leucociti, cioè i globuli bianchi. Questa è una forma speciale dei cosiddetti granulociti. Partecipano indirettamente alla difesa dell'organismo da infezioni e sostanze irritanti..

Tipi di leucociti granulocitici

La natura dell'educazione e la norma del contenuto

I basofili si formano nel midollo osseo, cioè nel processo granulocitico. Entrano nel flusso sanguigno periferico, distribuendosi così in tutti i tessuti. Lì svolgono le loro funzioni, rimanendo nel corpo fino a dodici giorni..

Il corpo umano produce piccole quantità di basofili. La norma in relazione alla formula linfocitica totale varia dallo 0,5-1%. Questa quantità è abbastanza per un'attività sana e qualsiasi deviazione spesso indica processi patologici. Il valore assoluto della norma è 0,01-0,065 * 10 9 unità per litro di sangue.

Forme di leucocitiConta dei globuli bianchi
%valori assoluti (X 10 9 / l)
Pugnala i neutrofili1-60,04-0,3
Neutrofili segmentati47-722.0-5.5
Eosinofili0,5-50,02-0,3
Basofili0-10,0-0,065
Linfociti19-371.2-3.0
Monociti3-110,09-0,6

Tabella: Norme del contenuto di basofili e altre forme di leucociti

Se un adulto ha basofili elevati, questa condizione è chiamata basofilia. Piccole fluttuazioni sono consentite in alcune categorie di persone, ad esempio nelle donne, che è associata al ciclo mestruale e agli ormoni.

Per capire cosa sono i basofili in un esame del sangue, è necessario esaminare più da vicino le loro funzioni..

I monociti sono un gruppo di cellule, un sottotipo di leucociti. Le loro funzioni principali sono mantenere il sistema immunitario umano, prevenire lo sviluppo di infezioni e combattere il cancro e i parassiti. Poiché queste cellule influenzano i linfociti, svolgono quindi un ruolo significativo nell'intero sistema ematopoietico. Cosa dice l'aumento e la diminuzione del livello dei monociti??

Funzioni cellulari

La basofilia indica fallimenti in alcune aree del corpo, di cui sono responsabili le cellule corrispondenti.

Importante! I basofili non sono direttamente coinvolti nel mantenimento dell'immunità. Altri gruppi di linfociti svolgono un ruolo attivo.

I basofili sintetizzano sostanze come serotonina, eparina, istamina, leucotrieni, prostaglandine, cioè composti altamente attivi che possono influenzare la condizione umana di fronte a uno stimolo estraneo.

La funzione di questo tipo di cella è la seguente:

  • partecipazione a reazioni allergiche;
  • identificazione di focolai di infiammazione e infezioni;
  • provocare la contrazione della muscolatura liscia, accelerando il flusso sanguigno;
  • promuovere la formazione di nuovi capillari;
  • fagocitosi;
  • regolare la coagulazione del sangue.

Se i basofili nel sangue di un adulto sono elevati, significa che in una o più direzioni è necessario aumentare il numero di queste cellule a causa dell'interruzione della vita normale.

Funzioni di base dei basofili

Importante! Il compito principale è riconoscere e rispondere agli allergeni. In questo caso, la reazione può procedere rapidamente sotto forma di shock anafilattico, quando sono coinvolti solo i basofili. Con l'attaccamento dei linfociti, si verifica un'allergia di tipo ritardato, che è meno pericolosa per l'uomo.

Sintomi e cause di elevazione

È piuttosto difficile isolare sintomi specifici che i basofili nel sangue sono aumentati. Tutto dipende dal motivo che ha provocato le deviazioni. In generale, si possono osservare le seguenti condizioni:

  • debolezza;
  • leggero aumento della temperatura;
  • eruzione cutanea, prurito, arrossamento;
  • tosse;
  • lacrimazione, gonfiore;
  • dolori articolari;
  • violazione delle feci;
  • cambiamenti di peso spontanei;
  • ingrossamento della milza;
  • problemi al fegato.

Leggi anche l'articolo sul perché i linfociti negli adulti possono essere abbassati sul nostro sito web.

I sintomi allergici possono indicare la basofilia

Quando il livello dei basofili supera la norma, alcuni segni di patologia si fanno sentire. È estremamente raro che nulla indichi esitazione. L'assenza di sintomi può essere dovuta a cambiamenti nel corpo nelle donne (mestruazioni, ovulazione, gravidanza).

Accade anche spesso che i neutrofili segmentati siano elevati nel sangue. In questo caso, dovresti familiarizzare in modo più dettagliato con le cause di questa patologia..

Nelle donne in gravidanza, una lieve basofilia è normale

Le principali cause della basofilia sono le seguenti:

  • reazione a un allergene;
  • sinusite cronica;
  • elmintiasi;
  • stadio iniziale di malattie infettive;
  • esaurimento dell'immunità;
  • malattie del sistema ematopoietico;
  • anemia;
  • Linfoma di Hodgkin;
  • disfunzione della ghiandola tiroidea, diabete;
  • epatite;
  • milza rimossa;
  • oncologia polmonare;
  • malattie gastrointestinali croniche;
  • radioterapia;
  • prendendo farmaci ormonali.

Per scoprire l'immagine esatta e le cause delle violazioni, è necessario condurre un esame del sangue dettagliato e condurre una serie di studi aggiuntivi. Ciò è particolarmente vero per quei pazienti che hanno il sospetto della presenza di patologie gravi..

Soluzione al problema

È possibile normalizzare l'indicatore dei basofili solo attraverso un trattamento di alta qualità della malattia sottostante che ha provocato il suo aumento. Solo dopo aver eliminato l'irritante sono possibili cambiamenti positivi.

Quando si parla di allergie, per scoprire quali sostanze stanno causando la reazione indesiderata, viene eseguito un test di attivazione dei basofili. Per questo, vengono utilizzate cellule ottenute dal sangue del paziente. Il metodo in vitro viene utilizzato per non mettere a rischio la salute di una persona e non causargli disagio durante l'esperimento.

Nota: la reazione dell'organismo alle sostanze utilizzate consente l'identificazione di potenziali fonti di allergeni precedentemente sconosciute. Tale test è particolarmente rilevante in presenza di dermatite atopica..

È possibile normalizzare i basofili nel sangue quando aumentano in parte nei seguenti modi:

  • smettere di usare farmaci che possono provocare una maggiore sintesi di queste cellule;
  • arricchire il menù con cibi contenenti ferro;
  • eliminare la carenza di vitamina B12.

Si consiglia di colmare la carenza di vitamina B12 e ferro

In presenza di basofilia, è imperativo verificare con il medico la causa del suo sviluppo e adottare misure per eliminarlo. Sebbene non ci siano tante di queste cellule nel corpo umano quanti sono gli altri linfociti, un aumento della loro concentrazione anche di una piccola percentuale può influire negativamente sulla salute, e talvolta persino minacciare la vita, come nel caso di una reazione allergica rapida.

Aumento del contenuto di basofili nel sangue di un bambino: cause e possibili conseguenze

Cosa sono i basofili, come funzionano?

Un gran numero di varie particelle sono costantemente nel flusso sanguigno, inclusi diversi gruppi di leucociti, ognuno dei quali ha il proprio scopo. Lo scopo principale dei basofili è riconoscere agenti estranei e particelle nel corpo che possono essere potenzialmente pericolosi per la salute. Una volta riconosciuti, questi corpi attirano un gran numero di altre particelle di sangue, inclusi i linfociti, che sono in grado di distruggere un oggetto sospetto..

Se i basofili sono elevati in un bambino, è necessario un esame

La formazione di queste cellule del sangue avviene nei tessuti del midollo osseo, ma i basofili non costituiscono più dell'1% del numero totale di leucociti. Queste particelle penetrano nel flusso sanguigno già due ore dopo la formazione e quindi vengono trasportate lungo gli organi e i tessuti del corpo. La durata di ciascuna di queste cellule è di soli 11-12 giorni, il che è molto breve. Ma allo stesso tempo sono necessari per mantenere la salute e partecipare a molti processi importanti, in particolare:

  • aiutare a migliorare il flusso sanguigno, normalizzando il movimento del sangue attraverso i vasi e accelerando, se necessario;
  • aiuta a formare nuovi capillari, che contribuisce a una migliore saturazione dei tessuti con vari nutrienti e ossigeno;
  • proteggere le pareti intestinali;
  • aiutare a spostare altri tipi di leucociti lungo il flusso sanguigno;
  • partecipare necessariamente a tutte le manifestazioni di allergie e ad eventuali processi infiammatori.

Ragioni dell'aumento dell'indicatore

Se, durante uno studio, si riscontra un aumento della concentrazione di basofili nel sangue del bambino, è necessario stabilire con precisione il fattore che ha portato a tale situazione e adottare misure adeguate. Molto spesso, un aumento del contenuto di queste particelle può essere causato dalla presenza di elminti nel corpo del bambino, un'infezione in via di sviluppo, un accumulo di composti tossici e la penetrazione di allergeni. Tuttavia, alcune malattie possono anche provocare un aumento della concentrazione, ad esempio:

  • varie patologie e malattie del sangue, inclusa la leucemia mieloide;
  • processo infiammatorio attivo, sia esplicito che latente;
  • malattie infettive;
  • effetti negativi di diversi tipi di radiazioni - in particolare, la concentrazione di particelle può aumentare leggermente dopo un esame radiografico convenzionale;
  • lo sviluppo di una reazione allergica quando una sostanza irritante entra nel corpo;
  • disturbi nel lavoro di vari tipi di ghiandole legate al sistema endocrino;
  • anemia di qualsiasi tipo.

L'aumento del contenuto di basofili è determinato da un esame del sangue generale

Se i basofili sono aumentati in un bambino, è necessario consultare un medico, sottoporsi a un esame completo e stabilire con precisione i fattori che hanno provocato il verificarsi di una tale situazione. È necessario diagnosticare correttamente e stabilire esattamente cosa dice per prendere le misure necessarie e aiutare il bambino in modo tempestivo. Non puoi posticipare l'esame.

Come valutare l'aumento del contenuto di queste cellule

In uno studio dettagliato degli esami del sangue, viene indicato un elenco molto significativo di indicatori del contenuto di diversi tipi di cellule del sangue, ognuno dei quali è responsabile della propria sfera. Oltre agli elementi basofili, sono importanti anche le piastrine, che sono responsabili del tasso di coagulazione del sangue e della prevenzione del sanguinamento quando vengono ricevuti danni al corpo e agli organi. Se, durante la decodifica dell'analisi, il medico segnala che il bambino ha un aumento dei trombociti sullo sfondo di altri indicatori, ciò indica il pericolo di formazione di coaguli di sangue all'interno dei vasi, che non può essere ignorato.

Di regola, molti parametri del sangue hanno una relazione molto stretta tra loro. Con un aumento della concentrazione di basofili, si osservano spesso cambiamenti nel contenuto di altre cellule. Molto spesso in una tale situazione aumentano anche gli eritrociti, il che indica la presenza di un processo infiammatorio in via di sviluppo attivo nel corpo..

I basofili hanno le loro norme per diverse età:

  • per i bambini - 0,75%;
  • per bambini di un anno - 0,6%;
  • per il periodo adolescenziale - 0,7%;
  • per gli adulti il ​​valore ottimale è considerato dallo 0,5% all'1%.

In genere, un numero elevato di basofili è un sintomo di un processo infiammatorio o di una grave reazione allergica. In una tale situazione, il midollo osseo inizia a produrre attivamente globuli protettivi per riconoscere gli elementi estranei e neutralizzarli. Questo processo è accompagnato da un aumento della temperatura corporea, una sensazione di bruciore, la comparsa di edema tissutale, iperemia. Più a lungo si sviluppa il processo patogeno, maggiore sarà il numero di cellule protettive nell'analisi.

Le ragioni dell'aumento dei basofili possono essere diverse.

Allo stesso tempo, possono anche aumentare i monociti, così come il valore della VES e degli eosinofili, che possono indicare non solo l'infiammazione, ma anche la presenza di un processo purulento, tubercolosi o epatite. La concentrazione di eosinofili di solito aumenta con le reazioni allergiche e valori molto alti di queste cellule spesso indicano lo sviluppo dell'edema di Quincke.

Cosa fare?

Non c'è bisogno di farsi prendere dal panico se si riscontra un aumento della concentrazione di basofili e altre cellule del sangue nei risultati dei prossimi test programmati del bambino. Innanzitutto, è necessario comprendere e stabilire i fattori che hanno portato a tale violazione. In molti bambini, durante il periodo di sviluppo attivo, il livello di questo componente è sempre leggermente aumentato, il che è associato alla costante formazione di nuovi capillari nel corpo. A volte la violazione può causare l'assunzione di determinati farmaci.

Solo un medico qualificato dovrebbe prescrivere un trattamento se necessario, ma molti esperti raccomandano in una situazione del genere di apportare alcuni cambiamenti nella nutrizione del bambino aggiungendo al menu cibi ricchi di vitamina B12, come uova, latticini, latte fresco, carne magra e fegato.

I basofili nel sangue sono aumentati, diminuiti, la norma nelle donne, negli adulti, nei bambini per età

Il tasso di basofili nel sangue di uomini, donne e bambini è diverso, varia anche in base all'età a causa di processi fisiologici naturali. Per comprendere l'essenza di questi processi, è necessario avere un'idea del ruolo e delle funzioni di questa parte costituente del plasma sanguigno..

Cosa sono i basofili. Ruolo e funzione nel corpo

I basofili sono uno dei pochi componenti dei leucociti. Sono prodotti come risultato dell'attività del midollo osseo e appartengono alla sottospecie granulocitica del sangue bianco. Il loro numero è minimo rispetto ad altri componenti. Per leggere i risultati dell'analisi, il livello dei basofili viene calcolato come il loro volume nella composizione dei leucociti, espresso in percentuale.

Dopo la maturazione, i basofili si muovono liberamente nel corpo umano per 4-5 ore, quindi si depositano nei tessuti. La loro durata è di 8-12 giorni. I basofili sono "cellule scout" responsabili del rilevamento e della disattivazione di microparticelle estranee intrappolate nel corpo umano. I basofili contengono eparina, istamina e serotonina.

Quando viene rilevata una particella estranea, queste sostanze si scompongono in granuli e la bloccano. Inizia un processo infiammatorio, a cui tutti i gruppi di leucociti si affrettano a purificare il corpo.

Inoltre, i basofili stessi non possono proteggere il corpo da un corpo estraneo o da un'infezione; il loro compito è riconoscere e inviare un segnale ad altre cellule. Quando la cellula infestante viene bloccata, i basofili muoiono a causa della distruzione di granuli contenenti sostanze attive che aiutano a riconoscere i batteri.

I basofili prevengono le reazioni allergiche e lo sviluppo di shock anafilattico. Inoltre influenzano parzialmente i processi di coagulazione del sangue, il flusso sanguigno all'interno dei piccoli vasi e sono responsabili della formazione di nuovi capillari.

Tra le funzioni più importanti dei basofili c'è la neutralizzazione delle tossine che sono entrate nel sistema circolatorio umano. Questi includono non solo le tossine da intossicazione alimentare, ma anche il veleno da morsi di insetti, serpenti e animali..

Dal numero di basofili e dalla conformità dei loro indicatori alle norme generali, si traggono conclusioni sul livello di salute umana.
Standard degli indicatori

I basofili nel sangue (la norma nelle donne per età ha indicatori diversi) nella pratica medica sono misurati in 2 categorie:

  • VA% - percentuale di basofili sul volume totale di leucociti;
  • VA # - numero quantitativo assoluto (g / l).

Il numero di riferimento dei basofili varia in base all'età e al sesso:

  • negli adulti, è considerato normale se il primo indicatore è compreso tra 0-1%. Quando si decifrano gli indicatori di analisi, la norma per le donne di diverse categorie di età è instabile, per gli uomini è costante. In termini assoluti, questo indicatore varia da 0-0,2 * 10 9 g / l;
  • nei bambini, la norma varia dallo 0,5% allo 0,75%. Questo valore è stabile. Più vicino a 1 anno, diminuisce allo 0,5%, quindi aumenta gradualmente. Dall'età di 12-14 anni, la norma corrisponde alla norma di un adulto.

Un aumento sistematico del livello di basofili nel sangue è chiamato basofilia. Molto spesso questo è un segno di una reazione allergica o infiammazione nel corpo. Una diminuzione della conta dei basofili è chiamata basopenia. Le ragioni sono difficili da valutare a causa dell'indicatore di fondo piuttosto basso.

Ragioni per un aumento dei basofili

Con un aumento del livello dei basofili, prima di tutto, è necessario condurre un esame e una diagnosi generali, poiché ci sono molte ragioni che aumentano la percentuale del loro contenuto nel sangue.

Ragione principale:

  • La risposta del corpo agli allergeni.
  • Processi oncologici del sangue, sistema broncopolmonare.
  • Infiammazione a lungo termine del tratto gastrointestinale.
  • morbo di Hodgkin.
  • Epatite acuta accompagnata da ittero.
  • Ipotiroidismo.
  • Varicella.
  • Infezioni al fegato.
  • Dermatite cronica o sinusite.
  • Ricevere di tanto in tanto piccole dosi di radiazioni.
  • Terapia con farmaci ormonali, principalmente di tipo antitiroideo e contenente estrogeni.
  • Deviazioni nel lavoro del sistema endocrino e del pancreas.
  • Avvelenamento da sostanze tossiche.
  • Carenza di ferro.

Un piccolo aumento del volume dei basofili durante il periodo di riabilitazione dopo malattie di natura infettiva, dopo le immagini a raggi X e durante le mestruazioni è considerato un fenomeno normale che non causa preoccupazione..

Inoltre, la ragione per la crescita degli indicatori potrebbe essere l'impreparazione elementare del paziente per la procedura di prelievo del materiale per la ricerca. Il materiale viene prelevato al mattino a stomaco vuoto. Il giorno prima dell'analisi, non dovresti bere alcolici e rinunciare all'attività fisica.

Motivi per abbassare il livello

I basofili nel sangue (la norma nelle donne per età dipende non solo dai fenomeni naturali nel corpo, ma anche dalla gravidanza), con tassi bassi, non simboleggiano sempre i segni della malattia. Le donne in una posizione non devono preoccuparsi, poiché questo è comune durante il 1 ° e il 3 ° trimestre..

In altri casi, l'abbassamento del livello è influenzato da:

  • Stress sistematico.
  • Polmonite.
  • Varie infezioni.
  • Patologia surrenale.
  • Attività fisica eccessiva.
  • Ovulazione.

Inoltre, si osserva una diminuzione degli indicatori quando il corpo è esposto a chemioterapia e farmaci ormonali..

Segni di anomalie

Ci sono diversi segni quando è necessario superare un esame del sangue dettagliato generale, anche per i basofili.

Devi pensare a consultare uno specialista se hai:

  • Costante sensazione di debolezza e stanchezza.
  • Perdita incontrollata di appetito e peso.
  • Salti irragionevoli della temperatura corporea.
  • Pallore e sudorazione eccessiva.
  • Dolori articolari.
  • Linfonodi ingrossati.
  • Aspetto irragionevole di lividi sulla pelle.
  • Problemi alle feci.
  • Problemi al fegato.
  • Vertigini e svenimenti a breve termine.
  • Mancanza di respiro con il minimo sforzo fisico.

Tali ragioni possono accompagnare molte malattie. In una situazione del genere, un esame del sangue consentirà di diagnosticare più accuratamente la malattia e prescrivere il trattamento corretto..

Pericolo di alta e bassa concentrazione di basofili

Un aumento dei basofili indica la manifestazione di gravi processi infiammatori o reazioni allergiche, malattie del sangue e degli organi interni. Una diminuzione di volume porta ad un indebolimento del sistema immunitario, sconvolgendo il sistema endocrino e il processo di produzione del sangue.

Per questo motivo, tutte le incongruenze con le norme in uomini, donne e bambini, oltre a quelle causate da fattori di età e fisiologia, indicano disfunzioni del corpo. Identificare le cause delle deviazioni nel periodo iniziale della malattia aiuta a evitare gravi conseguenze delle malattie oa portarlo allo stadio di compensazione stabile.

Indicazioni per l'esame

Si consiglia di eseguire test per i basofili quando:

  • Esami prima degli interventi chirurgici.
  • Reazioni allergiche.
  • Diagnostica dei processi infiammatori.
  • Temperatura corporea elevata prolungata.
  • Se è necessario determinare l'efficacia dei farmaci utilizzati.
  • Esame clinico programmato.

Di solito, l'analisi per i basofili non viene eseguita separatamente, gli indicatori sono inclusi in un esame del sangue dettagliato.

Per ottenere risultati di ricerca affidabili, è necessario prepararsi adeguatamente per il prelievo di sangue:

  • ultimo pasto entro e non oltre le 20-00 del giorno precedente;
  • escludere cibi contenenti grassi dalla dieta e alcol 3 giorni prima della consegna;
  • escludere l'attività fisica il giorno prima del parto;
  • non utilizzare tabacco il giorno del test.

Metodo per determinare il livello di basofili

Il metodo più comunemente usato per determinare il livello di basofili nel sangue è la formula dei leucociti.

I basofili nel sangue vengono contati al microscopio

L'essenza del metodo si basa sul conteggio di 100 cellule leucocitarie e sulla loro composizione in percentuale per specie:

  • Linfociti.
  • Monociti.
  • Neutrofili.
  • Eosinofili.
  • Basofili e così via.

Cioè, viene eseguita un'analisi microscopica di uno striscio di sangue. Un altro metodo per determinare il livello dei basofili, che è abbastanza spesso usato. Stiamo parlando di un analizzatore ematologico, ovvero un'apposita apparecchiatura di laboratorio che determina il numero di granulociti.

Ricerca sulla decodifica

Gli indicatori basofili sono una componente dell'UAC.

La sua decodifica è la seguente:

  • Emoglobina: fornisce ossigeno alle cellule ed è contenuta nei globuli rossi. Una diminuzione del suo livello porta all'ipossia..
  • Gli eritrociti sono globuli rossi. La funzione primaria è definita come fornire alle cellule ossigeno e sostanze nutritive.
  • ESR: il tasso di sedimentazione degli eritrociti, un aumento dell'indicatore mostra la presenza di processi infiammatori, una diminuzione indica un indebolimento dell'immunità.
  • I leucociti sono globuli bianchi di vario tipo. Il compito principale è proteggere il corpo da infezioni e virus.
  • Linfociti: aumentano le funzioni protettive del corpo e prevengono la crescita di cellule patogene.
  • I basofili, uno dei gruppi di leucociti, rilevano e bloccano i microbi che causano malattie nel corpo.
  • Eosinofili: rispondono allo sviluppo di allergie e tumori.
  • Neutrofili: neutralizza i batteri assorbendoli, digerendoli e distruggendoli.
  • Piastrine: sono responsabili della coagulazione del sangue, ecc..

Tutti gli indicatori ottenuti vengono confrontati con le norme generalmente accettate e, se vengono rilevate deviazioni, vengono prescritti studi più approfonditi. I basofili nel sangue (la norma nelle donne per età consente leggere deviazioni) hanno indicatori relativamente stabili.

Per donne:

etàVA%
18-650,5-0,9
Over 650,5-1

Nei bambini:

EtàVA%
neonati0.75
1-3 mesi0,5
1-12 anni0,5-0,6
Più di 12 anni0,5

Negli uomini, l'indicatore di riferimento è considerato pari allo 0,5-1%..

Trattamento farmacologico

Quando viene identificata la causa della deviazione nel livello dei basofili, vengono prescritti farmaci che aiutano a curare la malattia che ha causato questo aumento.

Se vengono rilevate reazioni allergiche, i medici raccomandano, se possibile, di escludere l'interazione con allergeni, sia naturali che artificiali, e prescrivono anche antistaminici.

Se la ragione dell'aumento del livello dei basofili erano i processi infiammatori, la terapia principale è l'assunzione di antibiotici. Per malattie gravi e tumori, solo la chirurgia può aiutare, fino al trapianto di midollo osseo. Ma a volte vengono rilevate deviazioni nelle persone sane..

A un livello superiore

In questo caso, si consiglia di assumere la vitamina B12. Può essere somministrato per iniezione. La vitamina B12 partecipa attivamente all'ematopoiesi e garantisce il normale funzionamento del cervello.

Vengono prescritti farmaci a base di ferro. Oltre a farmaci che riducono l'attività dei basofili e neutralizzano la loro reazione agli allergeni, ad esempio, adrenalina, crocina, estratto di poligono giapponese, estratto di Bullin Natalensis.

A un livello ridotto

Non ci sono farmaci appositamente prescritti per questa deviazione. Poiché una diminuzione dei basofili nel sangue è spesso causata da situazioni stressanti, vengono prescritti sedativi, farmaci che rafforzano il sistema immunitario.

A volte una diminuzione del livello dei basofili può essere causata dall'assunzione di farmaci ormonali dalla categoria dei corticosteroidi e per normalizzare gli indicatori è sufficiente interrompere l'assunzione di questi farmaci.

Se la diminuzione è causata da un malfunzionamento del sistema endocrino o dallo sviluppo di patologie, vengono prescritti farmaci per fermare queste malattie. Il metodo di trattamento viene determinato dopo un esame completo e una diagnosi della causa principale..

Terapia con rimedi popolari

I basofili nel sangue (la norma nelle donne per età è soggetta a monitoraggio sistematico) possono essere corretti anche con l'aiuto della medicina tradizionale. Va ricordato che il trattamento domiciliare non sostituirà mai la consultazione e il trattamento di uno specialista e può anche avere conseguenze irreversibili..

Ma se l'esame non ha mostrato patologie gravi e la differenza rispetto alla norma è piuttosto insignificante, allora puoi usare rimedi popolari.

Con un alto livello di basofili, è necessario introdurre nella dieta alimenti contenenti ferro, come:

  • fegato;
  • fagioli;
  • Manzo;
  • Granato;
  • barbabietole;
  • frutti di mare;
  • pesce.

Non sarà difficile pensare al menu e alla dieta di prodotti così comuni. Tieni presente, tuttavia, che alcuni cibi si mangiano meglio da soli poiché agiscono insieme per interferire con l'assorbimento del ferro, come carne e latte, fagioli e latte. Puoi anche diversificare la tua dieta con frutta e verdura contenenti vitamine del gruppo B..

Ad un livello inferiore, per prevenire lo stress, è possibile utilizzare vari infusi di erbe lenitivi al posto dei soliti tè e caffè..

Per esempio:

  • tritare parti uguali di motherwort, equiseto e poligono, preparare e consumare 30 ml 3 volte al giorno prima dei pasti;
  • di notte, preparare un infuso di menta, melissa e camomilla in parti uguali, assumere durante il giorno in forma diluita.

Puoi prendere speciali tinture a base di erbe lenitive, come tintura di motherwort, peonia, valeriana. Queste tinture contengono alcol etilico e il loro abuso è pericoloso per la salute..

È anche necessario evitare il più possibile situazioni stressanti, camminare di più all'aria aperta e prendere il sole, fare ciò che si ama per avere una carica di emozioni positive.

Puoi aggiungere cibo ricco di vitamine e minerali alla tua dieta, mangiare più frutta e verdura. Esistono integratori alimentari speciali a base di piante e vitamine che aiutano a rafforzare e migliorare l'immunità..

Prognosi e complicanze

I basofili sono un tipo di globuli bianchi e appartengono a un gruppo di elementi responsabili del normale funzionamento del sistema immunitario. Ignorare le deviazioni dagli indicatori delle norme contribuisce allo sviluppo di gravi malattie e patologie.

I leucociti sono responsabili della purezza del sangue nel corpo e reagiscono alle particelle estranee in esso contenute. Questo è spesso accompagnato da prurito, infiammazione e febbre. La temperatura elevata prolungata porta a disturbi nel funzionamento del corpo, che è irto di gravi conseguenze..

Puoi saltare la fase di cura di malattie come la leucemia, avvelenamento da sostanze tossiche, diabete mellito, infezione da elmintiasi. Nei bambini, questo può portare a un ritardo nello sviluppo mentale e fisico..

Per comprendere nel tempo il motivo dell'aumento dei basofili nel sangue e per prevenire lo sviluppo della malattia con gravi conseguenze, è necessario:

  • eliminare le cattive abitudini e mangiare cibi sani;
  • dare al corpo abbastanza riposo;
  • non iniziare e curare il raffreddore;
  • trattare le malattie virali e infettive in tempo;
  • evitare qualsiasi stress;
  • sottoporsi periodicamente a esami preventivi da specialisti e fare un esame del sangue generale.

La basofilia si manifesta molto spesso sullo sfondo di qualsiasi malattia, molte delle quali sono croniche. Per ripristinare il volume ottimale di basofili, il medico prescrive solitamente una terapia complessa mirata al trattamento della malattia che è diventata la causa principale della deviazione dalla norma..

La basopenia non è comune come la basofilia e, per ripristinare la norma in questo caso, la terapia è mirata principalmente ad aumentare l'immunità.

Se vengono rilevate deviazioni dalla norma, non dovresti impegnarti nell'autodiagnosi, ma è meglio chiedere il parere di uno specialista che prescriverà il trattamento appropriato. La necessità di controllare il livello di basofili nel sangue non dovrebbe essere trascurata a nessuna età, poiché è uno degli indicatori della salute delle donne.

Design dell'articolo: Vladimir il Grande

Video sui basofili elevati

Le ragioni dell'aumento di basofili e monociti:


Articolo Successivo
Cause, sintomi dell'edema alle gambe, come rimuoverli?