Leucociti elevati nel sangue


Un esame del sangue generale ha mostrato "leucociti - 10mila in 1 ml di sangue", cosa dovrei fare? Una tale condizione in cui il numero di leucociti nel sangue supera i 9,0 mila stabiliti in un microlitro di sangue è chiamata leucocitosi..

Normalmente, 1 ml di sangue umano contiene da 4 a 9mila leucociti, a seconda del sesso e della categoria di età. La leucocitosi o aumento dei leucociti nel sangue è un concetto relativo, ad esempio, per i donatori di plasma, vengono stabiliti limiti più stretti dei leucociti, oltre i quali il donatore non è consentito.

Cos'è un globulo bianco e le sue funzioni nel corpo umano

I leucociti sono noti a tutti come "globuli bianchi". Queste sono le cellule del sistema immunitario, che sono le prime ad arrivare al sito dell'infiammazione, creato, ad esempio, da un taglio o da un'altra ferita sanguinante. Quando un corpo estraneo penetra nel tessuto umano, i leucociti sono i primi a creare una sorta di "linea di difesa" che lo circonda. Inoltre, iniziano reazioni immunitarie specifiche, il cui risultato, idealmente, dovrebbe essere la completa rimozione di un corpo estraneo dal corpo umano. In altre parole, inizia l'infiammazione.

Leucociti nella camera di Goryaev a basso ingrandimento

I leucociti nel sangue sono aumentati a 20 o più - a seconda di ciò, il medico curante può già presumere quale processo è generato nel corpo.

In caso di penetrazione di un corpo estraneo nel tessuto umano (ad esempio, con una scheggia in un dito), i leucociti circondano e isolano questo corpo per diverse ore, interrompendo il percorso dell'invasione.

Il nostro corpo non sa se si tratta di una scheggia o di un microrganismo dannoso, quindi crea la stessa barriera in entrambi i casi. La conseguenza è un focolaio purulento di infiammazione che va via da solo o devi cercare un aiuto professionale da istituzioni mediche.

Leucociti è il nome generico di un'intera classe di cellule, che include molte sottoclassi. Sono classicamente suddivisi in granulari (granulociti) e non granulari (agranulociti). Nel primo caso, questi sono eosinofili, basofili e neutrofili, nel secondo - monociti e linfociti.

Nel complesso, tutte le cellule formano un sistema di difesa del corpo versatile e potente, in grado di "fare la guerra" in modo molto specifico con qualsiasi agente patogeno noto alle persone. Successivamente, considereremo quali sono le cause della leucocitosi, se una frazione specifica di leucociti viene aumentata.

Neutrofilia, eosinofilia, basofilia e altri tipi di leucocitosi, i motivi che li causano

  • Fisiologico. È stato dimostrato che dopo lo sforzo fisico il livello dei leucociti può aumentare notevolmente. Inoltre, il salto può essere causato anche dall'assunzione di cibo, alcuni liquidi e farmaci (questa è più una reazione autoimmune).
  • La leucocitosi patologica e sintomatica è una caratteristica di alcune malattie infettive.
  • La leucocitosi può essere "a breve termine" a causa dello stress. È episodico, appare all'improvviso e scompare altrettanto rapidamente. A volte, un fenomeno simile accompagna tifo, scarlattina, difterite e alcune altre malattie. Questo gruppo può essere combinato con il precedente, ma poiché la leucocitosi è a breve termine, si è deciso di separarlo in una forma separata.
  • Salto neutrofilo. Accompagna malattie mieloproliferative, infiammazioni croniche e infezioni acute. Il numero di leucociti aumenta notevolmente a causa di un aumento del livello dei neutrofili.
  • Aumento del contenuto di eosinofili nel sangue. L'eosinofilia si manifesta chiaramente con reazioni allergiche di varie eziologie e malaria.
  • Leucocitosi basofila - accompagna mixedema, colite ulcerosa e gravidanza.
  • Un aumento del numero di leucociti si manifesta in tutte le infezioni virali (ARVI, influenza, infezione da herpes, varicella, rosolia, mononucleosi infettiva, ecc.) E in alcune gravi infezioni batteriche - brucellosi, sifilide e tubercolosi.
  • E infine, un gran numero di monociti indica che una persona soffre di un tumore canceroso e un numero ristretto di infezioni batteriche..

Valori normali del livello dei leucociti nel sangue umano

Le conte leucocitarie normali non sono standard e costanti. Ciò è dovuto al fatto che ci sono molti casi individuali in cui i leucociti nel sangue sono elevati. Di seguito è riportata una tabella riassuntiva degli attuali valori limite di tutte le sottopopolazioni di leucociti:

Numero di celle * 10 9

Nome dei leucocitiValori limite (minimo e massimo per la norma)
Rapporto% sul numero totale di leucociti
Pugnala i neutrofili1-60,04-0,3
Neutrofili segmentati47-722.0-5.5
Eosinofili0,5-50,02-0,3
Basofili0-10,0-0,065
Linfociti19-371.2-3.0
Monociti3-110,09-0,6

Perché il numero dei globuli bianchi aumenta??

Perché i leucociti nel sangue sono elevati è una questione complessa e controversa, ecco alcune cause di leucocitosi nel sangue.

Quando un agente infettivo (sia esso un virus o batteri, funghi, protozoi) entra nel nostro corpo, l'immunità innesca e attiva immediatamente la proliferazione antigene-specifica dei leucociti. Il salto più grande può essere osservato nei primi giorni della malattia. Questa è la fase acuta dell'infezione.

  • Virus e microrganismi che influenzano selettivamente i leucociti

Un primo esempio è l'infezione da HIV (sintomi). Inducono indirettamente una risposta immunitaria, dopodiché distruggono gradualmente tutti i leucociti della sottopopolazione più pericolosa per loro.

  • Ulteriore sviluppo del processo infiammatorio

Ora un nuovo flusso di leucociti scorre nel flusso sanguigno verso il cancello infettivo (ad esempio, ai linfonodi regionali). Il processo spesso diventa cronico (a lungo termine). Stadio cronico dell'infezione (se presente).

  • Caratteristiche di potenza

Quando prendiamo cibo di origine animale - la carne, riceviamo attraverso il tratto digestivo anticorpi estranei che erano nel sangue di animali e uccelli. Questo spesso innesca una risposta immunitaria, che provoca un aumento del numero di globuli bianchi..

Questa è la causa più comune di leucocitosi. È caratterizzato da un aumento del numero di eosinofili nel sangue. Qualsiasi cosa può essere un allergene e la probabilità di questa condizione patologica dipende direttamente dalla reattività dell'immunità di una persona.

  • I leucociti sono prodotti dal midollo osseo, pertanto le malattie ad esso associate possono portare sia al rilascio di leucociti nella circolazione sistemica, sia a un forte calo dei leucociti.
  • Dovrebbe anche evidenziare i farmaci che possono causare un aumento del livello di leucociti nel sangue..
  • Qualsiasi danno meccanico ai tessuti molli umani è una causa comune di leucocitosi. La presenza di infezione è facoltativa.
  • La leucocitosi può anche causare il surriscaldamento del corpo. Un bagno caldo può portare ad un aumento a breve termine del numero di leucociti.

Pertanto, se i leucociti nel sangue sono aumentati, le ragioni possono essere molto diverse. Non è necessario che questo sia un processo patologico nel corpo umano.

Al momento, il numero di cellule del sangue viene calcolato automaticamente, ma esistono numerosi laboratori in cui il conteggio viene eseguito manualmente utilizzando un microscopio e una fotocamera Goryaev. In quest'ultimo caso, ci troviamo di fronte alla possibilità di ricevere una risposta falsa. L'occhio umano non è una macchina e non può sempre contare con precisione il numero di globuli bianchi in uno striscio. Per quanto riguarda l'attrezzatura, ogni catena di analisi inizia con il controllo, quindi è quasi impossibile commettere un grave errore. Pertanto, non dobbiamo dimenticare il fattore umano..

Come si manifesta la leucocitosi??

La leucocitosi è spesso accompagnata dai seguenti sintomi:

  • Malessere, stanchezza
  • Ipertermia da moderata ad alta
  • Sudorazione eccessiva, vertigini, perdita di appetito
  • Diminuzione della vista, disturbi del sonno
  • Perdita di peso e dolori articolari e muscolari

Tutti i segni associati alla leucocitosi sono anche dovuti ai fenomeni che accompagnano questa leucocitosi. Come si può vedere dall'elenco sopra, alcuni dei segni accompagnano un aumento della temperatura e l'inizio di un processo infettivo..

A volte la leucocitosi può essere rilevata solo con il successivo esame del sangue generale. Ci sono un certo numero di condizioni umane poco conosciute in cui la VES, i leucociti e la temperatura possono aumentare. Di norma, il tempo passa e tutti gli indicatori tornano alla normalità. Queste deviazioni dalla norma non hanno alcuna manifestazione..

Leucocitosi - un indicatore di infiammazione nel corpo

È importante ricordare che la leucocitosi non è una malattia, ma un indicatore che nel corpo è in corso un processo infiammatorio, eliminando il quale, l'esame del sangue torna gradualmente alla normalità. Il primo passo nel trattamento è fare una diagnosi accurata, per la quale viene eseguito un esame completo del paziente. Per un'identificazione accurata dell'eziologia della leucocitosi, è necessario creare una formula di leucociti.

Alcuni agenti infettivi hanno "imparato" a nascondersi dai leucociti nelle cellule del corpo umano. In questo caso, è necessario essere estremamente attenti e, nella ricerca delle cause di picchi di leucociti una tantum, prestare particolare attenzione alle tecniche PCR ed ELISA..

Risposte alle domande frequenti dei pazienti

Il mio bambino ha fatto un esame del sangue generale, il numero di leucociti è di 20 mila in un microlitro. Il dottore ha detto che questo è normale, ma per un adulto, dopotutto, la norma è fino a 10-11? Che cosa c'é?

I leucociti sono cellule del sistema immunitario. Mentre il bambino è nel corpo della madre, non ha bisogno del proprio sistema immunitario. Ma non appena il bambino si libera del cordone ombelicale e rompe lo stretto legame con la madre, il suo sistema immunitario inizia a svilupparsi. Mentre la madre lo nutre con il latte materno, sostituisce attivamente l'immunità del bambino, fornendo gli anticorpi e le sostanze necessarie.

Quando si interrompe l'alimentazione, il bambino ha un proprio sistema maturo. Il numero e la qualità dei leucociti dipendono direttamente da tutti questi processi. Pertanto, se i leucociti nel sangue del bambino sono aumentati, questo è assolutamente normale e parla solo dell'immaturità della sua immunità. Il numero di leucociti, a seconda dell'età del bambino, è indicato nella seguente tabella:

Età del bambinoneonato0-7 giorni7-30 giorni1-6 mesi6-12 mesi
Conta dei leucociti8.5-24.57.2-18.56.5-13.85.5-12.56-12

Sono incinta di 6 mesi, un altro esame del sangue generale ha mostrato un aumento del contenuto di leucociti nel sangue. Cos'è e dovrei suonare l'allarme?

È stato stabilito che la gravidanza e l'aumento dei leucociti nel sangue sono normali, ma solo nella seconda metà della gravidanza (solo nel tuo caso)

Il corpo della madre (il tuo in questo caso) sta cercando di proteggere se stesso e il bambino dall'infezione. Questa è una sorta di "mobilitazione generale delle forze militari ai confini del paese", se sarà più facile. Lo stato immunitario diventa aggressivo nei confronti di ogni possibile agente patogeno.

Un altro caso è quando il numero di leucociti supera 9 nella prima metà della gravidanza. In questo caso, devi cercare la causa del suo verificarsi. Può essere sia malattie infiammatorie del sistema genito-urinario che altre malattie. In ogni caso, il tuo medico ti dirà cosa fare..

Ieri ho superato un esame del sangue generale: i leucociti erano aumentati. Per questo motivo sono stato sospeso dal lavoro per una settimana, ma sono perfettamente in salute! Che cos'è?

Un esame emocromocitometrico completo è una procedura semplice, ma molto importante per il paziente. In primo luogo, dovresti seguire tutti i consigli che il tuo medico ti dà:

  • L'analisi viene eseguita a stomaco vuoto
  • Evitare il surriscaldamento e l'ipotermia del corpo prima dell'analisi
  • Escludere alcol 2 giorni prima dell'analisi e non fumare per diverse ore prima della procedura

Come puoi vedere, anche un bagno caldo un'ora prima di un esame del sangue generale può rovinare l'intera immagine che si svolge nel tuo corpo. Elimina tutti questi fattori la prossima volta e ripeti il ​​test nel prossimo futuro.

In che modo il numero di leucociti è correlato al cancro?

In questo caso, dovremmo parlare di cancro del sangue (leucemia, leucemia). Il leucocita subisce effetti mutageni di vari fattori estremi (radiazioni, sostanze geneticamente modificate), dopo di che perde la sua attività immunitaria, ma inizia a dividersi in modo incontrollabile.

In varie fasi della leucemia, un esame emocromocitometrico completo mostrerà 100 miliardi o più di leucociti per litro di sangue. Con la microscopia, il medico del laboratorio diagnostico clinico vedrà un chiaro quadro citologico delle cellule tumorali.

Pertanto, la leucocitosi è caratteristica solo della leucemia. In altri processi oncologici, i leucociti nel sangue non sono sempre aumentati.

Di quali malattie è tipica la leucocitosi? Per tutti o ci sono delle eccezioni?

La leucocitosi è caratteristica di tutte le malattie in cui è coinvolto il sistema immunitario. Ciò significa che se una persona non ha una grave immunodeficienza, quando la produzione dei propri leucociti diventa impossibile, la leucocitosi può essere rilevata con qualsiasi infezione, malattia autoimmune, ecc..

Leucociti elevati nel sangue

I leucociti elevati nel sangue (sin. Leucocitosi) è una deviazione che può verificarsi sia in un adulto che in un bambino. Una condizione simile è caratterizzata da un aumento del livello di tutti i sottotipi di globuli bianchi nel principale fluido biologico di una persona, che può essere rilevato solo dopo aver donato il sangue.

Nella stragrande maggioranza dei casi, i provocatori sono condizioni patologiche, ad esempio, oncologia, malattie infettive, malattie autoimmuni, patologie endocrine e talvolta l'effetto di cause fisiologiche.

Quando i leucociti sono elevati, ciò influisce sulla salute generale di una persona, ma il problema è che i segni caratteristici possono passare inosservati, poiché i sintomi del disturbo sottostante vengono alla ribalta.

La conta dei globuli bianchi viene rilevata solo durante gli esami del sangue di laboratorio. Tuttavia, per trovare la causa, potrebbero essere necessarie procedure strumentali..

È possibile ridurre rapidamente il numero di leucociti utilizzando metodi terapeutici conservativi: assunzione di farmaci, aderenza a una dieta e utilizzo di ricette della medicina tradizionale. Ma tale trattamento sarà privo di significato se il disturbo sottostante non viene eliminato..

Tasso e motivi della deviazione

Un aumento del contenuto di leucociti nel sangue o leucocitosi si dice nei casi in cui la loro concentrazione è significativamente diversa dai valori consentiti. Vale la pena notare che la norma, a sua volta, è dettata dal sesso e dalla categoria di età..

Ragazzi (16-21 anni)

Uomini di mezza età

Donne di mezza età

Uomini anziani

Donne anziane

I globuli bianchi è un termine collettivo che include diversi sottotipi di leucociti:

  • neutrofili;
  • linfociti;
  • monociti;
  • basofili;
  • eosinofili.

L'aumento di ciascuna di queste sostanze ha le sue ragioni. Ad esempio, la neutrofilia è provocata da:

  • disturbi batterici;
  • processi oncologici;
  • abbondante perdita di sangue;
  • lesioni infiammatorie degli organi interni;
  • uso a lungo termine di immunostimolanti.
  • leucemia acuta;
  • reumatismi;
  • colite ulcerosa aspecifica;
  • infezione virale;
  • tubercolosi;
  • Mononucleosi infettiva;
  • linfogranulomatosi;
  • invasioni elmintiche e parassitarie.

Alti basofili nel sangue di un adulto possono essere osservati sullo sfondo:

  • varicella;
  • reazioni allergiche;
  • disfunzione della ghiandola tiroidea;
  • nefrosi;
  • colite ulcerosa;
  • leucemia cronica;
  • overdose di farmaci ormonali;
  • rimozione della milza;
  • anemia;
  • morbo di Hodgkin.

L'eosinofilia è spesso il risultato di:

  • infestazione da parassiti;
  • malaria;
  • leucemia;
  • scarlattina;
  • reumatismi;
  • allergie;
  • mononucleosi;
  • infezione batterica.

La formazione della linfocitosi è influenzata da:

  • grave intossicazione da sostanze chimiche;
  • leucemia;
  • infezione virale;
  • overdose di droga.

Un aumento dei leucociti nel sangue provoca:

  • processi purulenti;
  • artrite e bronchite;
  • epatite e morbillo;
  • infezioni fungine;
  • ustioni estese;
  • trasfusione di sangue;
  • danno al midollo osseo;
  • operazioni precedenti.

Tuttavia, un aumento del livello di tali sostanze è lungi dall'essere sempre associato al decorso di gravi malattie o processi patologici. Spesso fonti innocue diventano provocatori.

Pertanto, sullo sfondo possono verificarsi globuli bianchi alti:

  • gravidanza;
  • il flusso delle mestruazioni;
  • periodo postpartum;
  • cattiva alimentazione;
  • attività fisica;
  • l'influenza di situazioni stressanti;
  • fare un bagno eccessivamente caldo o una doccia fredda.

È abbastanza normale avere un aumento della conta dei globuli bianchi nei neonati..

Sintomi

La leucocitosi ha le sue manifestazioni cliniche, tuttavia, non sono specifiche e possono essere lievi. Inoltre, spesso passano inosservati a causa del fatto che i sintomi della malattia sottostante vengono prima..

Il fatto che i leucociti nel sangue siano elevati può indicare:

  • debolezza e stanchezza costanti;
  • mancanza di appetito;
  • aumento della temperatura corporea;
  • vertigini e mal di testa;
  • il rilascio di una grande quantità di sudore;
  • problemi di sonno;
  • diminuzione dell'acuità visiva;
  • dolore ai muscoli e alle articolazioni;
  • perdita di peso;
  • instabilità emotiva;
  • difficoltà a concentrarsi;
  • ridotta capacità di lavorare.

Tali sintomi possono verificarsi sia in un adulto che in un bambino, ma nel secondo caso il grado della loro gravità può essere molto più forte..

Diagnostica

Il fatto che i leucociti siano aumentati può essere indicato da un esame del sangue clinico generale. Un test diagnostico richiede materiale biologico prelevato da un dito o da una vena. Affinché l'ematologo decodifichi correttamente i risultati, i pazienti devono seguire diverse regole di preparazione.

Le attività preparatorie includono:

  • rifiuto completo di mangiare il giorno della diagnosi - devono trascorrere almeno 5 ore dall'ultimo pasto;
  • esclusione dall'assunzione di farmaci;
  • alcuni giorni prima della procedura, limitano l'attività fisica ed evitano l'influenza di situazioni stressanti;
  • 3 giorni prima del test, tutte le cattive abitudini sono escluse.

Vale la pena notare che le rappresentanti femminili non si sottopongono a tale studio durante le mestruazioni..

Per scoprire il motivo per cui i leucociti nel sangue sono aumentati, avrai bisogno di un esame completo di laboratorio e strumentale del corpo. Tale programma diagnostico viene selezionato individualmente per ciascun paziente..

Le misure diagnostiche generali sono:

  • lo studio da parte del clinico della storia medica per la ricerca del provocatore della malattia;
  • raccolta e analisi della storia della vita - il medico deve ricevere informazioni sull'assunzione di farmaci, sulle dipendenze alimentari e sullo stile di vita generale;
  • un esame fisico approfondito;
  • interrogatorio dettagliato del paziente per la prima volta sulla comparsa di manifestazioni esterne caratteristiche e sull'intensità della loro gravità.

Inoltre, viene mostrato il passaggio di studi di laboratorio dettagliati, procedure strumentali specifiche e consultazioni con specialisti di altri campi della medicina.

Trattamento

È possibile ridurre completamente i leucociti nel sangue solo quando la principale fonte patologica viene curata, mentre il trattamento sarà puramente individuale.

In breve tempo, puoi ridurre la concentrazione di globuli bianchi con l'aiuto di farmaci, vale a dire:

  • antibiotici;
  • corticosteroidi;
  • antiacidi;
  • FANS.

È anche molto importante seguire una dieta speciale..

Si consiglia ai pazienti di rifiutare:

  • prodotti a base di latte fermentato;
  • tipi di carne e pesce grassi;
  • verdure e carote;
  • uva e melograni;
  • frutti di mare e frattaglie;
  • alcuni cereali, in particolare, farina d'avena, grano saraceno e riso;
  • dolci e altri alimenti che aumentano la produzione di globuli bianchi.

È anche possibile ridurre il numero di leucociti nel sangue con l'aiuto delle ricette della medicina tradizionale, ma dovrebbero essere utilizzate solo dopo aver consultato il medico..

A casa è consentito utilizzare:

  • coda di cavallo e prugnolo;
  • foglie e fiori di tiglio;
  • boccioli di betulla e propoli;
  • mirtillo rosso e foglie di fragola.

In alcuni casi, i medici si rivolgono a una procedura come la leucaferesi, il processo di pulizia del corpo dai leucociti in eccesso utilizzando un separatore di cellule del sangue.

Prevenzione e prognosi

Per prevenire un aumento dei leucociti nel sangue, non ci sono misure specifiche. Ciò significa che le persone devono solo seguire alcuni consigli generali e semplici, tra cui:

  • mantenere uno stile di vita sano e moderatamente attivo;
  • nutrizione completa ed equilibrata;
  • evitare sovraccarichi nervosi e situazioni stressanti;
  • assumere farmaci rigorosamente come prescritto dal medico;
  • bere molti liquidi;
  • regolare esame completo in un istituto medico, che dovrebbe essere effettuato almeno 2 volte all'anno.

La prognosi della leucocitosi dipende dalla condizione patologica che ha provocato l'aumento del livello di leucociti nel sangue. In ogni caso, ignorare i sintomi e la completa assenza di terapia è irto del fatto che possono formarsi complicazioni e conseguenze della malattia sottostante..

Perché i leucociti nel sangue sono aumentati?

I leucociti sono aumentati nel sangue durante processi infiammatori infettivi e autoimmuni, il livello di aumento corrisponde alla reattività del sistema immunitario, alla sua capacità di resistere all'invasione dell'infezione nel corpo. Ciò che causa l'aumento dei leucociti nel sangue, perché la leucocitosi si sviluppa nelle malattie infiammatorie, è discusso in questo articolo.

Analisi dei leucociti

Il livello di leucociti nell'analisi è indicato da WBC - dall'inglese. globuli bianchi o globuli bianchi. Il conteggio delle cellule in un campione selezionato viene eseguito al microscopio. Confrontando il risultato con i valori normali dei leucociti, scoprono il livello di eccesso della norma o il grado della loro diminuzione nel plasma sanguigno.

Per l'analisi si esamina un campione venoso o capillare prelevato al mattino a stomaco vuoto. Alla vigilia dell'analisi, non sono raccomandate procedure termiche, sport, ipotermia, eccesso di cibo.

Leucociti: che cos'è

I leucociti sono cellule viventi del sistema immunitario prodotte nel midollo osseo, che maturano nei linfonodi, nella milza e nel timo. Sono responsabili dell'immunità cellulare e della produzione di fattori di difesa immunitaria umorale.

A causa dell'aumentato contenuto di leucociti nel sangue, il corpo protegge dall'introduzione di infezioni, antigeni estranei, si sbarazza delle proprie cellule modificate, che funge da protezione contro il cancro.

Esistono 5 tipi di globuli bianchi nel sistema immunitario umano:

  • granulociti (granulari);
    • neutrofili: segmentati, pugnalati;
    • basofili;
    • eosinofili;
  • agranulociti;
    • monociti;
    • linfociti.

Il rapporto proporzionale delle specie cambia a seconda dell'età, del sesso, della salute umana, tale rapporto è chiamato formula leucocitaria ed è anche determinato in un'analisi generale dettagliata.

Una delle caratteristiche della formula dei leucociti è uno spostamento cellulare a destra oa sinistra, il che significa:

  • sposta a sinistra: l'aspetto di forme giovani e immature;
  • spostare a destra - la presenza nel campione di forme cellulari "vecchie" e mature.

Standard di contenuto

Tasso di mantenimento per bambini e adulti - unità di misura 10 9 / l:

  • bambini:
    • il primo giorno - 9-30;
    • 5-7 giorni - 9-15;
    • 1 anno - 5-12;
    • 6 anni - 5-12;
    • 12 anni - 4,5 - 10;
  • adulti:
    • uomini - 4 - 9;
    • donne - 4 - 9;
      • donne durante la gravidanza - 8-12.

Il superamento della norma si chiama leucocitosi. Questo fenomeno può essere di natura fisiologica naturale. L'aumento del contenuto si nota dopo un pranzo abbondante, un lavoro fisico, una visita a un bagno turco, un bagno caldo.

Questo tipo di aumento è reversibile, la leucocitosi è in grado di tornare indipendentemente al normale intervallo di valori. La leucocitosi patologica è causata da malattie e deve essere trattata.

Una diminuzione del numero di globuli bianchi nel corpo che non raggiunge il limite inferiore della norma è chiamata leucopenia. Il grado di deviazione dalla norma riflette la gravità della malattia, caratterizza le condizioni del paziente.

Motivi dell'aumento

L'aumento massimo del livello di globuli bianchi si nota con la leucemia e raggiunge 100 - 300 * 10 9 / l.

Un livello così alto di leucociti si osserva nel sangue nel 98-100% dei casi con leucemia cronica e fino al 60% dei casi con leucemia acuta. I periodi di leucocitosi acuta nella leucemia sono sostituiti da una diminuzione degli indicatori a 0,1 * 10 9 / l.

Con la sepsi si osserva un alto contenuto di leucociti nel sangue, gli indicatori di analisi possono salire a 80 * 10 9 / l.

La causa di una leucocitosi significativa nel sangue può essere la peritonite purulenta, l'ascesso. Un aumento dei leucociti nel sangue di un adulto fino a 16-25, con sintomi concomitanti di dolore acuto all'addome, a volte indica un attacco di appendicite.

Un aumento del livello di leucociti nel sangue, superiore a 20, significa che si sviluppa una complicazione dell'appendicite, aumenta il rischio di perforazione della parete del cieco e la penetrazione del pus nella cavità addominale. Nelle persone anziane con appendicite, specialmente nei primi giorni di infiammazione, a volte la leucocitosi non si sviluppa.

Le cause dell'aumento della leucocitosi nel sangue sono:

  • malattie respiratorie - bronchite, polmonite;
  • malattie degli organi ENT - otite media, sinusite;
  • meningite;
  • Gambero;
  • infezioni batteriche - pielonefrite, appendicite, colecistite, cistite;
  • artrite;
  • elmintiasi;
  • epatite;
  • rosolia;
  • diarrea, malattie intestinali;
  • lesione;
  • perdita di sangue;
  • insufficienza renale.

Segni di leucocitosi

Una violazione comune della norma negli adulti con malattie infiammatorie è la leucocitosi, che significa una condizione in cui vi è un aumento dei globuli bianchi nel sangue. La comparsa della leucocitosi nel corpo è associata allo sviluppo di una condizione che ha causato un aumento del numero di leucociti nel sangue.

La leucocitosi si manifesta negli adulti:

  • un leggero aumento della temperatura;
  • salute insoddisfacente;
  • diminuzione dell'appetito, perdita di peso;
  • vertigini;
  • insonnia;
  • deterioramento della vista;
  • sudorazione;
  • dolore muscolare.

In ogni caso di leucocitosi, specialmente con deviazioni significative dalla norma, è necessario cercare la causa che ha causato questa condizione.

Se i leucociti sono elevati nel sangue, è imperativo fare un'analisi dettagliata, per esaminare il contenuto di eritrociti, piastrine, emoglobina, che consentirà di avere un'idea precisa della natura dell'infiammazione.

Leucocitosi nelle donne

Durante la gravidanza, un aumento dei leucociti nel sangue di una donna fino a 10-12 è considerato normale. Ma se i leucociti del sangue di una donna incinta vengono aumentati a 15-20, ciò corrisponde a un eccesso della norma per un adulto e un livello alto significa che c'è un focolaio nascosto di infezione nel corpo, che è la causa della leucocitosi.

Con l'analisi dei soli leucociti, la diagnosi non viene fatta, ma sono necessari ulteriori esami. Lo sviluppo dell'infiammazione è indicato da un tale indicatore come un aumento della VES, il cui significato può essere trovato nell'articolo "VES nel sangue".

Ci sono un aumento dei leucociti nel sangue di una donna a 10 con mastopatia diffusa, il che aumenta il rischio di cancro, il che significa che anche una deviazione così lieve dalla norma dovrebbe essere un motivo per vedere un medico. In questa malattia, le cellule mammarie vengono sostituite dal tessuto connettivo e aumenta la probabilità di degenerazione del fibroadenoma benigno in un tumore maligno.

Perché i leucociti nel sangue di una donna sono aumentati in modo significativo, cosa significa?

La ragione dell'aumento dei leucociti del sangue nelle donne che allattano dopo il parto potrebbe essere la mastite. Questa malattia è caratterizzata da leucociti aumentati a 10-12 nell'analisi del sangue, combinati con un deterioramento del benessere, della temperatura, il che significa che una condizione come l'infiammazione si sviluppa nel corpo.

Un medico dovrebbe trattare il processo infiammatorio in via di sviluppo e quando appare debolezza, sudorazione, una donna non dovrebbe perdere tempo con l'automedicazione, ma assicurati di visitare un medico.

A volte si riscontra un aumento del contenuto di leucociti nel sangue di una donna a causa dell'infiammazione acuta delle appendici uterine (annessite). Se la malattia è causata dalla clamidia, può andare avanti segretamente per molto tempo.

Con alti leucociti nel sangue, aumento della VES, procede annessite tubercolare, la cui causa è la penetrazione attraverso la linfa o la via ematogena del bacillo di Koch dal fuoco tubercolare polmonare.

Indicatori di leucociti negli uomini

In un giovane adulto, un aumento dei leucociti nel sangue a 11 può essere un'opzione normale. Con l'età, il livello dei leucociti nel plasma diminuisce e negli uomini anziani la leucocitosi a volte non si osserva nelle malattie infettive.

I leucociti elevati negli uomini e nelle donne adulti sono osservati con infarto miocardico, il loro livello sanguigno può superare 11 e raggiungere 14-15, e questo significa che c'è un'area necrotica nei tessuti cardiaci.

In esso si sviluppa un processo infiammatorio, a causa del quale il tessuto miocardico viene distrutto, dal quale i leucociti vengono significativamente aumentati nell'analisi del sangue. Se, in questa condizione, viene esaminata la formula dei leucociti, è possibile rilevare un aumento dei neutrofili.

A causa di ciò che nel sangue di un uomo adulto potrebbe esserci un aumento delle concentrazioni di leucociti, il che significa?

Aumento dei leucociti nel sangue degli uomini a 9-13 nella colecistite acuta, pancreatite cronica, prostatite, infiammazione testicolare, questo significa che l'infiammazione viene mantenuta nel corpo, vengono prodotti molti fattori immunitari che migliorano la produzione di cellule immunitarie. La causa di un aumento prolungato dei leucociti nel sangue può essere un ictus..

Il motivo per cui i leucociti del sangue di un uomo sono elevati, la temperatura è alta, potrebbe essere un'operazione per rimuovere un adenoma prostatico, soprattutto se non sono passati molti giorni dall'intervento. Tali cambiamenti possono essere segni di infiammazione, che a volte compare dopo l'intervento chirurgico a causa dell'uso di un catetere.

Leucocitosi nei bambini

In un bambino, un aumento del livello dei leucociti nel sangue a volte funge da sintomo di una malattia infettiva e parassitaria. Con le allergie nei bambini, il numero totale di globuli bianchi non cambia, ma c'è un aumento del livello di eosinofili.

Va tenuto presente che la norma nei bambini è più alta che negli adulti. E più piccolo è il bambino, maggiore è la norma ammissibile dei leucociti.

Aumentati a 15 leucociti nel sangue del bambino durante tosse, febbre, dolore toracico indicano la possibilità di polmonite batterica e maggiore è la VES, maggiore è il rischio. I valori di VES nei bambini con polmonite possono raggiungere i 30 mm / h.

Cosa significa se l'emocromo di un bambino ha un numero elevato di leucociti, perché è possibile?

Un gran numero di leucociti nel sangue, un aumento della VES dai primi giorni si nota non solo con la polmonite, ma anche con la groppa, la bronchite acuta. Se, con il sospetto di polmonite, ci sono molti leucociti nel sangue, ma meno di 10, allora con un'alta probabilità ciò significa che la polmonite è causata da micoplasmi, bacillo emofilico.

Secondo l'analisi, è possibile riconoscere l'inizio di un processo tubercolare in un bambino, come evidenziato da un numero moderatamente aumentato di leucociti nel sangue, un aumento della VES. Con questa malattia, la conta dei leucociti non è sempre sovrastimata, a volte c'è persino una diminuzione del numero di globuli bianchi nel sangue. Ma più spesso il livello di leucocitosi arriva a 10 - 15 * 10 9 / l.

Leucopenia

Nelle malattie si nota una diminuzione del numero di leucociti nel sangue o leucopenia:

  • artrite;
  • lupus eritematoso sistemico;
  • brucellosi;
  • salmonellosi;
  • malaria;
  • insufficienza renale;
  • AIDS;
  • diabete;
  • alcolismo;
  • sindrome di Cushing.

Un numero ridotto di globuli bianchi in un bambino può significare un esaurimento generale del corpo, un guasto. Caratterizzato da una diminuzione degli indicatori nei bambini con rosolia, varicella, epatite, rottura del midollo osseo, gravi allergie.

La leucopenia può essere ereditaria, ma molto spesso la diminuzione degli indicatori è dovuta a una diminuzione della produzione di globuli bianchi nel midollo osseo.

La leucopenia può essere causata da:

  • assumere contraccettivi, analgesici, alcuni antibiotici, farmaci che abbassano lo zucchero nel sangue nel diabete;
  • diminuzione dell'immunità;
  • AIDS;
  • chemioterapia;
  • Epatite virale.

Se gli indicatori si discostano dalla norma, viene esaminata la formula dei leucociti. Un cambiamento nella percentuale di diverse forme di leucociti, nonché ulteriori esami del sangue biochimici, consentono di compilare un quadro più dettagliato della salute del paziente.

Perché i leucociti sono elevati nel sangue - cosa può significare?

I leucociti sono una sorta di guardiani del sistema immunitario che non consentono la diffusione dell'infezione in tutto il corpo. Queste cellule sono spesso chiamate globuli bianchi, sebbene i loro colori siano molto diversi..

Non appena un microrganismo entra nella ferita, la conta ematica aumenta. Tuttavia, gli esperti avvertono che non è sempre necessario intervenire se i leucociti nel sangue sono elevati..

Leucociti e loro responsabilità

Il globulo bianco è una formazione bianco-rosa che combatte le infezioni. Normalmente è contenuto nel sangue in piccole quantità e il sistema linfatico e il midollo osseo sono responsabili della sua produzione. La durata della vita delle cellule non supera i 12 giorni.

Che aspetto hanno i leucociti

Successivamente, vengono distrutti nella milza e vengono sostituiti da giovani.

Quando appare una fonte di minaccia, le cellule iniziano a moltiplicarsi attivamente. Creano una barriera protettiva che impedisce alle infezioni di penetrare ulteriormente. Al posto della collisione dei leucociti e della fonte della minaccia, si verifica un'infiammazione e tutti gli indicatori nelle analisi sono aumentati.

Indipendentemente dal tipo di minaccia, viene creata la stessa protezione. Quando una scheggia comune diventa la causa dell'aumento, l'infiammazione purulenta scompare da sola. Se i leucociti sono elevati a causa dell'ingresso di microrganismi patogeni, la situazione è aggravata. Senza cure mediche qualificate, le condizioni del paziente peggiorano.

Segni di un aumento dei leucociti

  • Debolezza.
  • Affaticamento aumentato.
  • Forte sudorazione.
  • Disturbi del sonno.
  • Perdita di appetito.
  • Perdita di peso.
  • Dolori muscolari e articolari.

I leucociti aumentati possono manifestarsi in un modo diverso, poiché tutto dipende dal fattore provocante. Spesso valori elevati indicano problemi temporanei nel corpo. È inoltre necessario ricordare l'ordine corretto di esecuzione dei test, che determina il risultato..

Cosa può influenzare i risultati dell'analisi?

Se una persona, prima di donare il sangue, era impegnata in lavori fisici o mangiava strettamente, gli viene fornito un alto livello di leucociti. Per non ricevere false informazioni, segui semplici regole.

Come fare il test correttamente:

  • Il sangue viene donato a stomaco vuoto.
  • Inattività fisica prima della procedura.
  • Divieto di assumere farmaci il giorno dell'esame.

Si consiglia di fare una cena leggera la sera prima di donare il sangue in modo che i leucociti non siano aumentati a causa del cibo. Dovresti anche interrompere l'esercizio se di solito cade nel pomeriggio..

Il tasso di leucociti nel sangue

Quando i leucociti sono al di sopra del normale, significa che nel corpo è in corso un processo infiammatorio. Tuttavia, potrebbero esserci delle fluttuazioni nei risultati a seconda del sesso, dell'età e del benessere generale della persona..

Informazioni sui leucociti per diverse categorie

Categoria del soggettoIl numero di unità nell'analisi (unità 109 / l.)
AdultiDa 4 a 9
Ragazzi dagli 11 ai 16 anniFino a 13
NeonatoDa 10 a 30
BambiniFino a 15
IncintaFino al 12-15

Se una persona di mezza età normale viene all'appuntamento, i risultati non dovrebbero essere aumentati a 9 unità. Quando il numero di globuli bianchi in un adulto è maggiore di 10, la condizione è chiamata leucocitosi. Può essere causato da vari motivi, a seconda delle misure appropriate..

Inoltre, per una diagnosi più accurata, è necessario stabilire quali tipi di leucociti vengono superati. Ogni specie è responsabile della propria area, quindi la probabilità di un errore nella prescrizione del trattamento diventa minima.

Tipi di cellule leucocitariePercentuale nel sangue
Neutrofili40 - 75
Linfociti20 - 45
Monociti3 - 8
EosinofiliFino a 5
BasofiliFino a 1

Se lo specialista dubita del motivo per cui i leucociti sono aumentati, prescrive un'analisi dettagliata. Il paziente viene anche intervistato per escludere l'influenza di fattori fisiologici..

Ragioni dell'aumento delle prestazioni

Molto spesso, con il raffreddore si riscontra un aumento della conta dei globuli bianchi..

Ci sono anche cause abbastanza innocue di globuli bianchi alti:

  • Duro lavoro fisico.
  • Consumo eccessivo di prodotti a base di carne.
  • Assunzione di determinati farmaci.
  • Situazioni stressanti.
  • Superlavoro.
  • Fare bagni caldi e freddi.
  • Vaccinazione.
  • Cambio di zona climatica.
  • Esposizione prolungata al sole.

Se una persona arriva in laboratorio stanca o dopo un'intensa attività fisica, è possibile un leggero aumento del numero di globuli bianchi.

In questi casi, non è richiesto alcun intervento medico, poiché il corpo si riprende rapidamente. È sufficiente solo escludere l'influenza di fattori negativi, poiché i risultati dell'esame tornano alla normalità.

Cause nelle donne:

  • Gravidanza.
  • Sindrome premestruale.

Le donne reagiscono più bruscamente agli stimoli esterni, quindi spesso hanno un aumento del tasso di leucociti nel sangue. Se altri dati non cambiano, non devono essere prese misure speciali.

Quando il livello dei globuli bianchi aumenta 2-3 volte, parlano di processi patologici. Per escludere un errore, è necessario effettuare una seconda donazione di sangue in pochi giorni..

Cosa dicono i leucociti gonfiati?

  • Disturbi infettivi.
  • Malattie infiammatorie di natura infettiva e non infettiva.
  • Infarto miocardico, polmoni e gravi patologie di altri organi.
  • La comparsa di neoplasie maligne.
  • Gravi ustioni.
  • Grande perdita di sangue.
  • Malattie proliferative dell'emopoiesi.

Per chiarire la diagnosi, sono necessarie informazioni dettagliate. Indicano quali tipi di leucociti sono elevati..

Se un aumento della conta dei neutrofili

Quindi sono possibili le seguenti condizioni:

  • Shock.
  • Processo infiammatorio acuto.
  • Intossicazione.
  • Sanguinamento.
  • Infarto miocardico acuto.

Quando gli eosinofili sono sovrastimati

Si parla delle seguenti patologie:

  • Allergie.
  • Asma bronchiale.
  • Infestazione da parassiti.
  • Tumori.
  • Infezioni infantili.

Cosa significa crescita dei linfociti?

  • Tubercolosi.
  • Pertosse.
  • Asma bronchiale.
  • Tireotossicosi.
  • Tossicodipendenza.
  • Malattia cronica da radiazioni.

Può essere aumentato solo in combinazione con altri indicatori. Il loro numero aumenta con malattie del sangue, patologie dell'apparato digerente o reazioni allergiche. È anche possibile diagnosticare la sinusite cronica e la malattia di Hodgkin.

Livelli elevati di monociti

Con processi infettivi prolungati nel corpo. I tassi più alti si trovano nella leucemia monocitica cronica. Le letture normali cambiano anche con sifilide, tubercolosi, colite ulcerosa, artrite reumatoide e lupus eritematoso sistemico.

Attenzione! Un aumento dei leucociti in un bambino deve essere considerato su base individuale. Tali cambiamenti possono essere una reazione all'introduzione di alimenti complementari o cambiamenti nell'ambiente..

In ogni caso, il medico prescrive ulteriori tipi di esame per determinare il sito dell'infiammazione.

Come trattare la leucocitosi

Solo uno specialista può determinare. I leucociti elevati non vengono trattati a meno che la condizione non sia innescata da un malfunzionamento patologico nel corpo. In questi casi, i globuli bianchi percepiscono le loro cellule come estranee..

Secondo questo principio, si sviluppano il lupus eritematoso sistemico e l'artrite reumatoide. Per sconfiggere la malattia, vengono prescritti farmaci che bloccano la produzione di globuli bianchi..

Se è stata eseguita un'operazione per trapiantare tessuti o organi di donatori, è possibile che si verifichi un aumento della produzione di leucociti. Interferiscono con il recupero, quindi sono bloccati per un po '. Quando i tessuti trapiantati mettono radici, i farmaci vengono interrotti e il funzionamento del sistema circolatorio viene normalizzato..

Nella maggior parte dei casi, è sufficiente trovare il fulcro dell'infiammazione e trattare la malattia sottostante. È necessario un esame completo, poiché sia ​​i denti cariati che le neoplasie maligne possono diventare la causa di un aumento dei leucociti. Per questo motivo, l'automedicazione è vietata e l'assunzione di farmaci senza la supervisione di uno specialista aggraverà solo la condizione..

Leucociti elevati nel sangue

10 minuti Autore: Lyubov Dobretsova 1186

  • Caratteristiche e ruolo dei leucociti
  • Tipi e funzioni delle cellule
  • Segni di leucocitosi
  • Perché l'indicatore è in aumento?
  • Tipi di leucocitosi
  • Tasso aumentato nei bambini
  • Negli adulti
  • Come trattare?
  • Video collegati

I leucociti, o globuli bianchi, sono il marcatore più evidente della salute del corpo umano. Non un singolo esame completo è completo senza un esame del sangue generale (CBC), ai cui risultati il ​​medico è interessato al loro numero quasi in primo luogo.

Questa azione è pienamente giustificata, poiché se i leucociti nel sangue sono elevati, nella stragrande maggioranza dei casi si sviluppa una malattia infiammatoria, infettiva, allergica o oncologica..

Caratteristiche e ruolo dei leucociti

Queste cellule occupano uno dei posti importanti nel sangue e sono un gruppo eterogeneo. I leucociti si distinguono per la loro forma arrotondata irregolare, hanno un nucleo e dimensioni di 6–20 µm. Il nome stesso di queste cellule, si potrebbe dire, è condizionale, poiché a un esame più attento non sono bianche, ma una leggera tonalità rosa-viola. Il luogo principale per la produzione di leucociti è il midollo osseo, è lui che coordina la loro formazione sufficiente e tempestiva.

Quando i patogeni vengono introdotti nel corpo, il numero di globuli bianchi aumenta rapidamente per resistere e distruggerli. Pertanto, l'aumento dei leucociti nel sangue è un buon motivo per consultare uno specialista per un consiglio al fine di scoprire il motivo di tale aumento..

Il meccanismo di difesa è il seguente: un oggetto estraneo, quando introdotto nel corpo, attrae molti leucociti, che sono in grado di penetrare nelle pareti dei capillari e svolgere la loro funzione. Di fronte a un agente patogeno, lo circondano e assorbono gradualmente.

Il processo infiammatorio causato dall'azione dei globuli bianchi può essere di intensità variabile, che dipende direttamente dall'attività e dalle dimensioni dell'agente ingerito. Parallelamente compaiono tutti i segni caratteristici dell'infiammazione: aumento della temperatura, gonfiore, arrossamento della pelle vicino al sito di iniezione, ecc..

Nel processo di eliminazione della minaccia, i globuli bianchi in gran numero muoiono e escono sotto forma di pus, che è, in sostanza, un accumulo di globuli bianchi morti. Questo meccanismo è chiamato fagocitosi. Più chiaramente puoi osservarlo quando una scheggia entra sotto la pelle..

Il rossore appare per primo, seguito dalla suppurazione. Se il chip è piccolo, i corpi bianchi lo affronteranno rapidamente da soli, distruggendolo gradualmente e portandolo fuori insieme al pus. Quando un oggetto estraneo è più grande, dovrai ricorrere all'aiuto di un chirurgo che otterrà una scheggia e pulirà la ferita dagli accumuli purulenti.

Tipi e funzioni delle cellule

Si nota un aumento del contenuto di leucociti sia in generale che nei loro singoli tipi. La formula dei leucociti comprende diversi tipi di globuli bianchi: neutrofili, eosinofili, linfociti, basofili e monociti, che differiscono per struttura e numero, nonché per le funzioni che svolgono..

La loro specificità è la seguente:

  • neutrofili: elimina un'infezione batterica che ha invaso il sangue;
  • linfociti - forniscono la memoria immunitaria e il meccanismo di difesa in generale;
  • monociti: assorbono particelle di oggetti estranei nel sangue;
  • eosinofili: distruggono gli agenti allergenici;
  • basofili: aiutano il resto dei leucociti a trovare oggetti dannosi.

Tutti i leucociti sono molto dinamici e mobili, il che consente loro di svolgere i loro compiti. Rilevano rapidamente oggetti estranei, li assorbono e, come accennato in precedenza, muoiono.

Per sostituire i leucociti consumati, ne vengono costantemente prodotti di nuovi in ​​quantità maggiori, il che porta ad un aumento del loro indice nell'analisi del sangue. Una condizione caratterizzata da un alto contenuto di globuli bianchi è chiamata leucocitosi, e indica un elenco abbastanza ampio di patologie.

Segni di leucocitosi

Una condizione in cui si nota un aumento del numero di leucociti non ha sintomi specifici, cioè inerenti solo ad essa, poiché non è una malattia indipendente. Ecco perché le sue manifestazioni si basano sulla sintomatologia della patologia che ha causato l'aumento dei globuli bianchi. Tali segni possono includere:

  • sensazione di stanchezza costante;
  • debolezza generale irragionevole;
  • sudorazione eccessiva (soprattutto di notte);
  • un leggero aumento della temperatura corporea;
  • stordimento (paura di perdere conoscenza);
  • vertigini e svenimenti (il più delle volte a breve termine);
  • la comparsa di lividi e lividi in assenza di ferite;
  • dolore all'addome e agli arti;
  • perdita di appetito e peso corporeo, problemi con la funzione respiratoria;
  • danno visivo palpabile.

Con ogni probabilità, previa consultazione, al paziente verrà assegnato un esame completo, in base ai cui risultati diventeranno chiare le ragioni dell'aumento del coefficiente.

Perché l'indicatore è in aumento?

Un numero elevato di globuli bianchi non indica necessariamente la presenza di una malattia. Il loro numero può aumentare in una persona assolutamente sana dopo:

  • attività fisica intensa (i dati di molti studi confermano il fatto che fare sport aumenta il numero di globuli bianchi);
  • consumo eccessivo di cibi piccanti e grassi;
  • forti esperienze psico-emotive;
  • esposizione prolungata al sole, in una sauna o in stanze con una temperatura elevata (ad esempio, un laboratorio caldo);
  • fumo e terapia prolungata con alcuni farmaci.

Questo aumento dei livelli di globuli bianchi è fisiologico. La sua differenza sta nel fatto che i componenti della formula dei leucociti sono leggermente aumentati (negli adulti, circa 11-12 * 10 9 / l) e crescono simultaneamente nelle stesse proporzioni. Se il livello sale a 15-17 * 10 9 / lo più, allora questo, con ogni probabilità, significa lo sviluppo della malattia e tale leucocitosi è chiamata patologica.

È di due tipi: reattivo (benigno) e leucocitosi nella leucemia - una rapida malattia maligna che si sviluppa negli organi del sistema ematopoietico. La leucocitosi reattiva si verifica a causa di alcune patologie, che includono:

  • Processi infiammatori dell'apparato respiratorio - polmonite, bronchite, solitamente accompagnata da tosse e febbre.
  • Le allergie sono cause molto comuni di leucocitosi nel sangue. Molti irritanti possono portarli e la probabilità di sviluppare questa patologia è direttamente correlata alla qualità dell'immunità..
  • Malattie autoimmuni causate da fallimenti nell'attuazione della funzione protettiva. Con loro, il sistema immunitario percepisce le cellule del corpo come estranee e le distrugge.
  • Ustioni e congelamento di grandi aree con conseguente perdita della funzione di barriera cutanea.
  • Chirurgia cavitaria e trauma con estesi danni ai tessuti.
  • Infezioni purulente - peritonite, ascesso, sepsi.
  • Diabete mellito e coma diabetico.
  • Patologie dell'apparato digerente.
  • Infezione da parassiti.
  • Attacco di cuore.

Un aumento del livello di globuli bianchi di natura benigna o leucocitosi reattiva è molto spesso di breve durata e viene eliminato dopo il trattamento della malattia sottostante. Mentre un aumento dei valori con la leucemia è estremamente pericoloso e nella maggior parte dei casi la terapia non viene somministrata o viene trattata per un tempo molto lungo.

I leucociti non sono l'unico parametro che cambia con la leucemia, parallelamente, gli eritrociti diminuiscono bruscamente e l'ESR (velocità di eritrosedimentazione) aumenta. Quest'ultimo coefficiente può raggiungere, e addirittura superare di molto, la cifra di 20, e questo è anche uno dei segni indiscutibili della presenza di patologia. Questi tre indicatori CBC alterati daranno immediatamente al medico l'idea di una grave malattia..

Tipi di leucocitosi

I risultati di un esame emocromocitometrico approfondito includono informazioni su ciascun tipo di globuli bianchi, rendendo più facile per i medici fare una diagnosi. Date le loro caratteristiche, puoi immediatamente cercare in una direzione specifica. Sulla base di ciò, la leucocitosi è suddivisa nei seguenti tipi.

Neutrofilo - caratterizzato da un forte aumento del numero di cellule con lo stesso nome, che, a loro volta, sono suddivise in stab (giovani) e segmentate (mature). Lo spostamento si verifica a causa dello sviluppo di un processo infiammatorio acuto prolungato, infezione batterica, significativa perdita di sangue e intossicazione del corpo.

Con queste patologie aumentano anche i cosiddetti bacilli nel sangue e neutrofili maturi, poiché c'è una produzione intensiva dei primi, e quindi si verifica la loro maturazione intensiva. Si osserva un aumento della leucocitosi di questo tipo con la comparsa di patologie maligne del midollo osseo, ma tali casi nella pratica medica sono stati registrati abbastanza raramente..

Eosinofilo: indica anche lo sviluppo dell'infiammazione, ma molto spesso la crescita di questa specie è dovuta ad allergie, non escludendo una reazione ad alcuni farmaci. Basofilo - osservato nelle malattie della milza, della tiroide e degli organi digestivi.

Linfocitica: tipica delle infezioni gravi, ad esempio la tubercolosi e l'epatite. Questa varietà è anche molto elevata in morbillo, rosolia e varicella. Monocitico - si verifica nella fase di recupero dopo gravi malattie infettive. È spesso osservato in pazienti sottoposti a terapia a lungo termine per la tubercolosi. Abbastanza raro, ma accade ancora nei malati di cancro.

Tasso aumentato nei bambini

La leucocitosi nei neonati e nei bambini un po 'più grandi potrebbe non manifestarsi in alcun modo. Gli viene diagnosticato solo dai risultati di un esame del sangue. Se, secondo i materiali dell'esame, un aumento dei valori è stato registrato in un neonato che ha solo pochi giorni, allora gli viene diagnosticata una leucemia congenita.

Questa condizione è solitamente osservata con gravi disturbi dello sviluppo dei neonati: malattia di Down, difetti del corpo, difetti cardiaci ed è una patologia abbastanza rara. Motivi fisiologici possono anche aumentare il numero di globuli bianchi nel sangue in un bambino di età superiore a un anno, come in un adulto:

  • dieta impropria o squilibrata;
  • attività fisica eccessiva per il corpo del bambino;
  • sovraccarico psico-emotivo e stress.

I genitori sono obbligati ad essere attenti allo stato di salute del loro bambino, a non esporlo a inutili difficoltà domestiche e sociali. Inoltre, devono assolutamente monitorare la dieta e la qualità del cibo, oltre a salvare il bambino da spiacevoli preoccupazioni. L'attenzione dei genitori è particolarmente importante per gli adolescenti che subiscono molti momenti negativi a causa dei cambiamenti ormonali..

La leucemia e le malattie infettive si distinguono dalle principali ragioni patologiche dell'alto livello di leucociti nei bambini. Inoltre, se queste cellule sono leggermente ingrandite, allora, con ogni probabilità, una malattia in via di sviluppo di gravità lieve o moderata, mentre con una crescita molto ampia, di regola, la patologia è molto grave e pericolosa per la vita. Ad esempio, con la sepsi, i leucociti possono raggiungere valori di 100 * 10 9 / le superiori.

Negli adulti

Le ragioni dell'aumento dei corpi bianchi negli adulti sono in gran parte dovute alle loro differenze di genere..

Tra le donne

Ciò che causa l'aumento dei leucociti nel gentil sesso è, nella maggior parte dei casi, la normale fisiologia. Questo è il periodo premestruale, la gravidanza e le conseguenze dopo il parto (taglio convenzionale o cesareo). Ognuna di queste situazioni è un carico tangibile sul corpo. Soprattutto quando si trasporta un bambino.

La gravidanza deve mobilitare tutte le capacità, le risorse interne e le riserve nascoste del corpo. Nelle donne durante questo periodo, il sistema immunitario funziona in modo potenziato, costringendo il midollo osseo a produrre un numero aggiuntivo di leucociti..

Inoltre, il loro rapporto nella formula dei leucociti non subisce modifiche. L'aumento della concentrazione di corpi bianchi è anche direttamente correlato a cambiamenti ormonali, forti cambiamenti emotivi o stress, poiché la resistenza della futura mamma ad essi diminuisce. Inoltre, la leucocitosi fisiologica si verifica spesso sullo sfondo di una grave tossicosi..

Entro la fine del 3 ° trimestre, il numero delle cellule descritte aumenta e sono concentrate nell'utero. In questo modo, il corpo è pronto per proteggere il bambino che nascerà presto. I fattori fisiologici di un aumento del livello dei leucociti nelle donne non gravide includono bagni regolari con acqua calda, bagni e saune.

Le cause più comuni di un aumento patologico sono:

  • malattie infettive di varia natura;
  • lesioni: contusioni, fratture, lesioni interne;
  • anemia e profusa perdita di sangue;
  • malattia coronarica;
  • ustioni estese.

Negli uomini

Le cause della leucocitosi patologica negli uomini nella maggior parte dei casi sono:

  • malattie infiammatorie localizzate nella piccola pelvi: prostata, vescicole seminali, vescica e retto;
  • patologia renale;
  • diabete;
  • neoplasie.

I fattori fisiologici della crescita dei leucociti includono:

  • sport e attività professionali pesanti associate allo sforzo fisico;
  • uso a lungo termine e incontrollato di farmaci;
  • cibo irregolare e di scarsa qualità.

Oltre a tutto quanto sopra, la rimozione della milza porta alla leucocitosi sia nelle donne che negli uomini.

Come trattare?

Ridurre la concentrazione di globuli bianchi nella patologia non funzionerà finché non sarai in grado di sbarazzarti della malattia stessa. Ma dopo aver eseguito una terapia adeguata, l'indicatore stesso cadrà in breve tempo. I principali trattamenti per ridurre i globuli bianchi includono la prescrizione di:

  • agenti antibatterici;
  • farmaci antinfiammatori;
  • medicinali che possono abbassare i livelli di acido urico;
  • farmaci chemioterapici.

C'è un altro modo per ridurre la loro concentrazione: leucoferesi (rimozione di una parte dei leucociti dal flusso sanguigno da parte di un separatore). Ma, sfortunatamente, l'effetto di questa procedura è insignificante e instabile..

Con la leucocitosi fisiologica, il regime e la dieta dovrebbero essere normalizzati, l'attività fisica dovrebbe essere regolata e le saune e i bagni dovrebbero essere abbandonati. Puoi usare rimedi popolari come il tè al tiglio, un infuso di equiseto, bacche di prugnolo o un decotto di fragoline di bosco, mirtilli rossi con fiori di betulla.

Raccomandazioni. Qualunque sia la natura della leucocitosi, è meglio che una persona lo scopra il prima possibile per prendere tutte le misure necessarie e prevenire l'aggravamento della condizione.

La prevenzione include l'erogazione di esami del sangue in caso di malessere, un atteggiamento responsabile nel trattamento di raffreddori, infezioni virali e batteriche, l'eliminazione delle cattive abitudini e l'assegnazione di tempo sufficiente per riposare. Se sospetti una malattia, dovresti immediatamente chiedere il parere di uno specialista.


Articolo Successivo
Pillole di colesterolo